Свяжитесь с нами

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация





Образование участков под автодорогами
Страницы: 1
Образование участков под автодорогами
 
Прошу подсказать. Нужно поставить на учет участки под автодорогами местного назначения. Земкомитет (заказчик) делает упор на то, что границы образуемых з/у должны быть сведены со стоящими на учете (общая граница без отступов) и что со всеми всеми смежными зу (стоящими и нестоящими на кад.учете) нужно проводить согласовнаие (посредством газеты). Моя позиция: границы образуемых участков НЕ сводить со стоящими на учете, грубо говоря, "не доводить", акт не составлять, а прописать, что образуемые зу граничат с землями общего пользования, и границы (внутренние и внешние) утверждены схемами и постановлениями. Очень прошу дать совет и если есть возможность, скинуть ссылки на доки, совпадающие с вашим мнением
 
Цитата
Ярослава Баранникова написал:
Прошу подсказать. Нужно поставить на учет участки под автодорогами местного назначения. Земкомитет (заказчик) делает упор на то, что границы образуемых з/у должны быть сведены со стоящими на учете (общая граница без отступов) и что со всеми всеми смежными зу (стоящими и нестоящими на кад.учете) нужно проводить согласовнаие (посредством газеты). Моя позиция: границы образуемых участков НЕ сводить со стоящими на учете, грубо говоря, "не доводить", акт не составлять, а прописать, что образуемые зу граничат с землями общего пользования, и границы (внутренние и внешние) утверждены схемами и постановлениями. Очень прошу дать совет и если есть возможность, скинуть ссылки на доки, совпадающие с вашим мнением
Здравствуйте!

В соответствии с требованиями пункта 1 статьи 39 Федерального закона "О кадастровой деятельности" от 24.07.2007 N 221-ФЗ местоположение границ земельных участков подлежит в установленном порядке обязательному согласованию с заинтересованными лицами в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Следовательно, при образовании земельных участков согласование местоположения границ не требуется.

Порядок образования земельных участков установлен Земельным кодексом РФ. Однако в составе требований к образуемым и измененным земельным участкам (статья 11.9 ЗК РФ) отсутствует требование обязательности наличия у границы образуемого ЗУ точек, общих с границами других ЗУ.

Напоминаем, что в соответствии с требованиями статьи 11.3 ЗК РФ образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с проектом межевания территории, проектной документацией (для лесных участков), утвержденной схемой расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории.

Для уточнения сведений по данному вопросу Вы также можете обратиться в Росреестр и/или СРО.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 6)


QR-код адреса сайта http://pbprog.ru